La municipalité

Le Conseil Municipal

Le Maire :

Jean-Pierre Nandillon

Vice-Président de CC du Pays d'Argenton Sur Creuse, Gestion du personnel
Cérémonies, réseaux électriques, cimétière


maire@le-pechereau-mairie.fr

Les adjoints et les conseillers délégués:



Francis Nouhant
1er Adjoint

Finances, marchés publics, sports



Martine Heustache
2 ème Adjointe

Affaires sociales, culture, tourisme



Daniel Duris
3 ème Adjoint

Eau, assainissement, urbanisme, voirie, travaux neufs



Jacques Peyrot
Conseiller délégué

Gestion des espaces publics et bâtiments communaux



Valérie Touron
Conseillère déléguée

Affaires scolaires, périscolaires
Jeunesse



Germain Lefebvre
Conseiller délégué

Information et participation citoyenne
Environnement
Vice-Président du Pays Val de Creuse - Val d'Anglin

Les Conseillers



Marie-Madeleine De Pouilly



Muriel Guiraud



Thérèse Jouhannet



Fabienne Laforêt



Jacques Lapouge



Laurent Lugnot



Emmanuel Luneau



Michèle Perrin



Françoise Roy



Michel Tentillier



Guy Verdy



Martine Vert


Les Commissions


- DÉLÉGUÉS COMMUNAUTAIRES
Titulaires : Jean-Pierre Nandillon, Martine Heustache, Michel Tentillier
- BUDGET, FINANCES, ADMINISTRATION GÉNÉRALE
Francis Nouhant, Thérèse Jouannet, Laurent Lugnot, Valérie Touron, Jacques Lapouge, Martine Heustache
- URBANISME, BÂTIMENTS COMMUNAUX, AMÉNAGEMENT, ENVIRONNEMENT
Jacques Peyrot, Michel Tentillier, Guy Verdy, Daniel Duris, Fabienne Laforêt, Germain Lefebvre
- AFFAIRES SCOLAIRES, PÉRISCOLAIRES ET JEUNESSE
Valérie Touron, Jacques Lapouge, Martine Heustache, Marie-Madeleine De Pouilly, Françoise Roy, Michel Tentillier
- AFFAIRES CULTURELLES, SPORTIVES, TOURISME ET AFFAIRES SOCIALES (Personnes agées, personnes handicapées)
Martine Heustache, Françoise Roy, Martine Vert, Francis Nouhant, Muriel Guiraud, Michèle Perrin
- INFORMATION ET PARTICIPATION CITOYENNE
Germain Lefebvre, Jacques Lapouge, Françoise Roy, Michèle Perrin, Marie-Madeleine De Pouilly, Laurent Lugnot
- APPEL D'OFFRES – OUVERTURE DES PLIS
Titulaires : Francis Nouhant, Fabienne Laforêt, Michel Tentillier
Suppléants : Jacques Lapouge, Guy Verdy, Jacques Peyrot

Les Représentations


- CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE
Internes au conseil municipal : Françoise Roy, Muriel Guiraud, Marie-Madeleine De Pouilly, Martine Vert
Externes au conseil municipal : Chantal Nandillon, Marie-Josette Gonnin, Anne-Marie Bouzanne, Alain Gregnanin
- PAYS VAL DE CREUSE VAL D'ANGLIN
Titulaires : Jean-Pierre Nandillon, Germain Lefebvre
Suppléants : Fabienne Laforêt, Thérèse Jouhannet
- SYNDICAT D'ÉLECTRIFICATION DE L'INDRE
Titulaire : Jean-Pierre Nandillon
Suppléant : Thérèse Jouhannet
- SYNDICAT DES EAUX DE MAILLET
Titulaire : Daniel Duris
Suppléant : Laurent Lugnot
- SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'ASSAINISSEMENT
Titulaire : Daniel Duris
Suppléant : Laurent Lugnot
- SYNDICAT RAMASSAGE SCOLAIRE
Titulaires : Guy Verdy, Françoise Roy
Suppléants : Muriel Guiraud, Jacques Lapouge
- MAISON DE RETRAITE D'ARGENTON S/CREUSE
Titulaire : Martine Heustache
Suppléant : Michèle Perrin
- AIDE ALIMENTAIRE À DOMICILE
Titulaire : Martine Heustache
Suppléant : Martine Vert
- CONSEIL D'ADMINISTRATION POUR L'ÉCOLE PRIMAIRE
Valérie Touron, Françoise Roy, Jacques Lapouge, Germain Lefebvre
- CONSEIL D'ADMINISTRATION POUR L'ECOLE MATERNELLE
Valérie Touron, Françoise Roy, Muriel Guiraud, Jacques Lapouge
- COMITE NATIONAL D'ACTION SOCIALE
Francis Nouhant, Martine Vert
- CHAMBRE D'AGRICULTURE
Laurent Lugnot, Guy Verdy
- COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS

- COMITÉ NATIONAL DE DÉFENSE
Michel Tentillier